jueves, 7 de abril de 2011

Lista de premiados del XIII concurso de dibujos de "La Borriquita"

En la tarde de ayer, el Grupo Joven de la Hermandad realizó la selección de dibujos premiados entre los cientos de participantes en la XIII edición del concurso de dibujos "La Borriquita". Quisiéramos destacar el papel de colegios de Arahal en este concurso, que con su entrega y disposición, a través de sus directoresy profesores, consiguen que cada año la participación en el mismo sea una cita habitual. Asimismo, agradecer a los cientos de niños la elaboración de sus dibujos en los que plasman su visión personal de la procesión de "la Borriquita" en la tarde del Domingo de Ramos.
A continuación, se muestra la lista de dibujos premiados.

1ª Categoría (4, 5 y 6 años)
1º Clasificado: Julia Lobato Gavino - 5 años - CP Rodríguez Aniceto
2º Clasificado: Alberto Ruiz Morente - 5 años - CP El Ruedo
3º Clasificado: Inés María Murillo Salvago - 4 años - CP Rodríguez Aniceto
4º Clasificado: Alejandro Porra - 1º B - CP Sánchez Alonso
5º Clasificado: Olga Ortiz González - 5 años - CP San Roque

2ª Categoría (7, 8 y 9 años)
1º Clasificado: Juan Carlos Caro Segura - 9 años - CP Rodríguez Aniceto
2º Clasificado: Juan Jesús López Pavón - 9 años - CP Rodríguez Aniceto
3º Clasificado: José Luis López Álamo - 9 años - CP El Ruedo
4º Clasificado: Adrián Dopino Parrilla - 3º B - CP El Ruedo
5º Clasificado:  José Ángel Gallego González - 7 años - CP Sánchez Alonso

3ª Categoría (10, 11 y 12 años)
1º Clasificado: Raquel Recacha González - 6º B - CP Rodríguez Aniceto
2º Clasificado: David Rodríguez Romero - 10 años - CP El Ruedo
3º Clasificado:Eugenio Jiménez Lobato - 10 años - CP Rodríguez Aniceto
4º Clasificado: Clara Martín Segura - 5º A - CP El Ruedo
5º Clasificado: Ángela López González - 11 años - CP El Ruedo

Premios especiales
Al dibujo más completo: Juan Carlos Rodríguez Navarro - 5º B - CP Rodríguez Aniceto
Al dibujo más detallista: Noelia Gómez Lobato - 5º B - CP El Ruedo
Al dibujo más tradicional: Marta Mairena Carrasco - 2º A - CP Rodríguez Aniceto
Al dibujo más natural: Clara López Casado - 6º A - CP El Ruedo
Al dibujo más completo: Paula Gil Gamero - 3º A - CP El Ruedo
Al dibujo más completo: Javier Blanco Ruiz - 3º B - CP Rodríguez Aniceto

La entrega de premios tendrá lugar este sábado, 9 de Abril, a las 16:30 horas en la Iglesia de San Roque. Todos los participantes recibirán un recuerdo.

1º Clasificado - 1ª Categoría
Julia Lobato Gavino - 5 años

1º Clasificado - 2ª Categoría
Juan Carlos Caro Segura - 9 años

1º Clasificado - 3ª Categoría
Raquel Recacha González - 6º B


No hay comentarios:

Publicar un comentario